Противодействие коррупции

Коррупция. Что это значит?

30 июля 2018, 19:48 | Актуальная информация

Противодействие коррупции

Коррупция — это отсутствие порядочности и честности (особенно подверженность взяточничеству); использование должностного положения для получения выгоды нечестным путем.

Коррупция — это злоупотребление служебным положением для личной выгоды.

Банер "Противодействие коррупции" на Официальном портале органов власти Чувашской Республики

Коррупция имеет много разновидностей: взяточничество, незаконное присвоение товаров и услуг, предназначенных для общественного потребления, кумовство (когда при приеме на работу предпочтение отдается членам семьи), оказание влияния при выработке законов и правил в целях получения личной выгоды — все это распространенные примеры правонарушений и должностных преступлений.

Почему это касается меня?

Согласно оценкам Всемирного банка, ежегодно в мире расточительно расходуется один триллион долларов ($1,000,000,000,000).Коррупция приводит к уменьшению богатства страны и снижению уровня жизни.Коррупция оказывает на вас воздействие, даже если вы не сталкиваетесь с ней напрямую. Так, коррупция:

• мешает бизнесу, который не может успешно развиваться в коррумпированной системе, что ведет к сокращению общего богатства страны;
  • влечет за собой сокращение объема денежных средств, которые правительство должно выплачивать трудящимся и расходовать на приобретение предметов снабжения: книг, медикаментов, компьютеров и т.д.
  • приводит к тому, что деньги, выделяемые государством на оказание социальных услуг (школы, больницы, дороги, канализация, полиция и т.д.), не используются должным образом, что ухудшает качество услуг;
  • создает условия для того, чтобы люди, у которых есть деньги и связи, могли изменять законы и постановления государственных органов в своих интересах;
  • подрывает доверие к правительству.

Согласно исследованию, когда страны ведут борьбу с коррупцией, государственные доходы в долгосрочной перспективе возрастают в четыре раза. При снижении коррупции бизнес может развиваться на три процента быстрее, а уровень детской смертности может снизиться на целых 75%.

ТЕЛЕФОНЫ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ
ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ:
8 (8352) 23-42-43, 56-25-33

в рабочие дни с 8.00 до 12.00 и с 13.00 до 17.00

В  СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ РЕАГИРОВАНИЯ НА ВАШИ ОБРАЩЕНИЯ  ВЫ МОЖЕТЕ:
обратиться с заявлением в районный суд

а также сообщить об этом:
Уполномоченному по правам человека

8 (8352) 62-33-80