Безопасное лето наших детей

27 июля 2018, 19:57 | Безопасный детский сад

Вот и наступило долгожданное лето! Дети все больше времени проводят на улице, на даче с родителями, выезжают на отдых в лес и на водоемы.

Безопасное лето наших детей

Лето характеризуется нарастанием двигательной активности и увеличением физических возможностей ребенка, которые, сочетаясь с повышенной любознательностью и стремлением к самостоятельности, нередко приводят к возникновению опасных ситуаций.

Главное, что должны помнить родители – ни при каких обстоятельствах не оставлять ребенка без присмотра. Защитить себя и своих детей от многих проблем можно при условии постоянной заботы о безопасности.

Многие меры по обеспечению безопасности детей, могут показаться элементарными, однако с ребенком дошкольного возраста необходимо разбирать и обсуждать даже очень простые правила поведения.

Безопасное поведение на воде

• Не разрешайте купаться ребенку без вашего присмотра, особенно на матрацах или надувных кругах.
  • Отпускайте ребёнка в воду только в плавательном жилете или нарукавниках.
  • Не позволяйте детям играть в игры, где участники прячутся под водой или их «топят». Такие развлечения могут окончиться трагедией.
  • Не разрешайте заплывать за буйки и нырять в неизвестных местах водоема, поскольку камни и ветки деревьев часто приводят к травмам.
  • Контролируйте время пребывания ребенка в воде, чтобы не допустить переохлаждения.
  • Во избежание солнечных ожогов смазывайте кожу ребенка специальными солнцезащитными средствами.

Безопасный отпуск

Лето – пора активного отдыха, путешествий и  выездов за пределы привычной среды обитания детей, правила безопасного поведения в которых, у них не выработаны. Кроме этого происходит большое кол-во передвижения транспортом, поэтому взрослым необходимо быть осторожными при  перевозке детей: использовать специализированные автомобильные кресла, следить за детьми на железнодорожной платформе, в вагонах. Необходимо выработать у детей волевое поведение в общественных местах.  Необходимо продумать, чем вы займете детей в дороге, купить новые книжки, раскраски, игрушки, игры.

Особое внимание во время отдыха с детьми должно быть уделено гигиене: в аэропорту, в самолете, на пляже, на прогулках. У вас всегда должны быть с собой влажные салфетки или спиртосодержащий гель для дезинфекции.

Нельзя забывать о питьевом, тепловом и солнечном режиме.

При резкой перемене климата возможны проблемы с акклиматизацией, поэтому с собой должна быть аптечка первой помощи.

Опасная высота

Особую опасность представляют открытые окна и балконы. Дети очень уязвимы перед раскрытым окном из-за природной любознательности.

Малыши не должны оставаться одни в комнате с открытым окном, балконом, выходить без взрослого на балкон, играть там в подвижные игры и прыгать, используйте блокираторы и фиксаторы для окон. Не используйте антимоскитные сетки – это основная причина выпадения малышей из окна.

Для ребенка постарше должно быть абсолютным законом, что выглядывая в окно или с балкона, нельзя подставлять под ноги стул или иное приспособление.

Очень важно, чтобы ребенок осознавал возможные последствия своего поведения.

Безопасное поведение в лесу

1. В таких местах обычно много клещей, укусы которых опасны тяжелыми заболеваниями, поэтому ребенка лучше одеть в закрытую одежду.

2. Объясните детям: а) что надо быть осторожными и отучиться от вредной привычки пробовать все подряд (ягоды травинки); б) во избежание укуса таких насекомых как шмели, осы, пчелы, что нужно оставаться недвижимым, когда они поблизости; в) что нужно делать если он заблудился.

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ДЕТЕЙ БЕЗ ПРИСМОТРА!

Отдыхайте с пользой!

Скачать буклет "Безопасное лето наших детей" в формате pdf

Опубликовано: 27.07.2018