Безопасность детей в осенний период - Опасности осенней дороги

10 октября 2018, 19:40 | Безопасный детский сад

Уважаемые родители, обратите внимание! Вот и наступило время, когда днём ещё вроде бы и не холодно, а ночью приходят заморозки и не понятно, уже «переобувать» свою машину на зимний лад или нет. Осенью учащаются различные ДТП, как с участием пешеходов, так и без них. Автоинструкторы расскажут об особенностях управления машиной в это время года.

Безопасность детей в осенний период - Опасности осенней дороги

Дети на дороге

В это время, многие люди возвращаются из отпусков, начинают работать учебные заведения, а как следствие, на дорогах становится все больше как пешеходов, включая детей, так и автомобилистов. Соответственно, привыкшим к «безлюдным» дорогам за лето, водителям придется лучше смотреть по сторонам и ездить предельно аккуратно.

Особенно стоит быть аккуратными с детьми, переходящими дорогу, так как они за лето отвыкли от переполненных городских дорог.

В большинстве случаев лучше пропустить ребенка, даже если он переходит дорогу в неположенном месте.

Невидимые пешеходы

Осенью стремительно падает продолжительность светового дня. Дождь становится неотъемлемым спутником на улице, а ветер и туман окончательно усугубляют ситуацию. Одеваться приходится соответствующим образом, а осенью преобладает одежда темных тонов. И если пешеход переходит дорогу уже в сумерках, идет дождь, слякоть поглощает весь испускаемый фарами свет, то человека даже и заметно-то не будет. Ещё хуже то, что укутавшись по теплее, надев капюшон, пешеходы сами уже не в состоянии заметить приближающийся автомобиль вовремя. Так что будьте предельно бдительны, находясь как за рулем, так и совершая пешую прогулку.

Как ухаживать за машиной

Что касается автомобиля, то следует регулярно проверять стеклоочистители на непригодность, как известно, при нормальной эксплуатации срок службы у них около трех месяцев. А если уж на стекле остаются грязные разводы, то пора менять «дворники». Так же неплохо бы проверить и освещение автомобиля. Обзору могут мешать капли на стеклах и зеркалах, которые замерзли вследствие внезапного похолодания. Запотевание, тонировка, высокая влажность — все это мешать нормальному вождению, а пострадать от этого могут все.

Исправить ситуацию с запотеванием стекол и зеркал поможет их обогрев, не ленитесь пользоваться этой функцией. От последующего запотевания вам поможет избавиться кондиционер, он быстро осушит и воздух в салоне, и сами стекла.

В случае если кондиционера нет, или он не работает, то лучше не прибегать к режиму рециркуляции воздуха, так как это только поспособствует скорейшему запотеванию.

Опасности осенней дороги

Незабываем и про то, что в дождь, дорога превращается в скользкий линолеум, а если она ещё и недавно уложена, то и в каток. Поэтому, даже если вовремя нажать на педаль тормоза, машина не успеет затормозить, так как прокатится дальше по инерции, также при высокой скорости в сырую погоду, существует опасность вызвать «аквапланирование», вследствие чего легко можно потерять контроль над автомобилем.

А вот большегрузные транспортные средства в совокупности с дождем, создают на дорогах глубокие колеи, попав в которые неприятностей не оберешься. Обочины становятся грязными и скользкими, заехав на них, не исключен сильный занос авто.

В туманное время, не забывайте про такое приспособление как противотуманные фары и задние противотуманные фонари, но помните, если нет необходимости, то выключайте их, так как они сильно слепят других водителей при нормальной видимости. Также в такое время следует снизить скорость, так как осенью, есть и ещё одна неприятность — опавшие листья. Гнать по такой дороге опасно, особенно если они мокрые, так как дорога становится «мыльной».

Опасности осенней дороги таит в себе и густой туман.

Будьте аккуратны и удачи вам на дороге!

Опубликовано: 10.10.2018