Тюбинг, драйв и безопасность

02 февраля 2019, 18:10 | Безопасность в быту

Тюбинг, драйв и безопасность

Как показывают несчастные случаи последних лет, многие люди пренебрегают правилами безопасности во имя пресловутого адреналина. Тюбинг на горке является практически неуправляемым, вращается при движении и развивает очень высокую скорость. Поэтому правила стоит знать и соблюдать во имя здоровья себя и своих родных:

• Перед катанием проверить целостность ватрушки – её дна, швов, ручек, внутренней камеры.
  • Желательно кататься только в отведенном для этого месте, и перед спуском с горки проверять, что на пути нет людей.
  • Прежде чем начать спуск по трассе, необходимо осмотреть ее: на ней недолжно быть ям, бугров, торчащих кустов, камней. Они могут серьезно повредить ватрушку. А при развитии скорости столкновение даже с маленьким препятствием может повлечь выброс с трассы.
  • Трамплины также небезопасны (если только они не продуманы на трассе) - сначала вы отлично разгонитесь, а потом тюбинг подбросит. Не факт, что вы приземлитесь на ватрушку.
  • Выбирая место для катания на тюбах, важно оценить склон, внизу должно быть достаточно места для торможения.
  • Катание на одном склоне совместно с катающимися на любых санках (металлических, пластмассовых, деревянных), снегокатах и других снарядах может привести к травам и повреждению ватрушек.
  • В идеальном случае при катании используются средства защиты, как при катании на горных лыжах и сноуборде. Детям до 12 лет кататься строго в защитном шлеме.
  • Кататься следует сидя, не пытайтесь лежать, вставать или прыгать, как на батуте.
  • Запрещено привязывать сноутюбы к транспортным средствам: снегоходам, автомобилям и т.д. Но если кто-то все-таки решил покататься подобным образом, надо убедиться, что поверхность не содержит ямы, большие бугры, камни, песок и другие неровности. Рекомендуется не разгоняться на авто или снегоходе более, чем на 30-40 км/ч. И никогда не катать таким образом детей.
  • Естественно, надо крепко держаться за ручки тюбинга. Не делать резких движений корпусом во время спуска, сидеть на ватрушке таким образом, чтобы ноги были прямые и не касались снега. Если ноги касаются снега, следует выбрать ватрушку большего размера.
  • Нельзя отпускать детей кататься одних. У детей притуплено чувство опасности. Они сразу же рвутся покорять опасные склоны, стараются специально сталкиваться на ватрушках и привязывать их «паровозиком» - а это запрещено, так как часто приводит к переворачиванию. Большинство детских травм происходит из-за пренебрежительного отношения родителей к элементарным правилам безопасности.

Опубликовано: 02.02.2019