Перечень специальных площадок для запуска фейерверков и других пиротехнических изделий

Перечень специальных площадок для самостоятельного запуска жителями города фейерверков и других пиротехнических изделий на территории г. Чебоксары

14 декабря 2017, 10:49 | Безопасный детский сад

Перечень специальных площадок для запуска жителями города фейерверков и других пиротехнических изделий на территории города Чебоксары.

Калининский район

1. В районе речного порта (площадь Речников);

2. В районе кафе «Хавас» (ул. Ашмарина, д. 54 бывший кинотеатр «Луч»);

3. Между домами № 1 по ул. Р. Люксембург и № 9 по ул. Болгарстроя;

4. Аллея поколений по ул. Пролетарская (в районе д. 27 по ул. Пролетарская);

5. Детский парк по ул. И Франко;

6. Футбольное поле ул. Новогородская, д. 34;

7. Футбольное поле ул. Низами;

8. Футбольное поле ул. 9-ая Южная;

9. Территория пл. Скворцова;

10. Территория перед домом № 1 по ул. 50 Лет Октября;

11. Территория около ДК «Хузангая» (ул. З.Яковлевой, 54а);

12. Территория перед ТД «Овас» (пр-т Тракторостроителей, 11);

13. Ул. Ярморочная между домами № 7 и № 8/5;

14. В районе дома № 47 корпус I по ул. Гагарина;

15. Пр. Тракторостроителей 58 корпус. I со стороны оврага;

16. Пр. Тракторостроителей, в районе дома № 72;

17. Аллея перед перекрестком ул. Л. Комсомола и ул. Пролетарская;

18. В районе дома № 4/2 по ул. Гастелло;

19. Сквер, ул. Цивильская.

Ленинский район

1. Территория между зданиями Чувашской госфилармонии и рестораном «МакДональдс» по Президентскому бульвару;

2. Территория, прилегающая к дому №80 по ул. Б. Хмельницкого;

3. Прилегающая к транспортному кольцу территория по ул. Коммунальная Слобода;

4. Территория между домами №№ 43; 45 по Эгерскому бульвару;

5. Парк в п. Новые Лапсары;

6. Территория между домами №16 по пр. И. Яковлева; №5 кор.1; №7 по ул. Кукшумской;

7. Площадка перед д. № 2 корп.2 по пр. 9-й Пятилетки;

8. Дорожки сквера Чапаева по пр. Ленина;

9. Дорисс-парк - пр. И.Яковлева и пр. 9-й Пятилетки;

10. Площадка на углу пр. 9-й пятилетки и Эгерского бульвара (напротив д. № 30 по пр. 9-й Пятилетки);

11. Площадка у памятника И.Яковлеву у Национальной библиотека по пр. Ленина;

12. Территория между техникумом «ТрансСтройТех» (ул. Хузангая, 18), Республиканским центром медицины катастроф (пр. 9-й Пятилетки, 10) и детским садом № 149 (пр. 9-й Пятилетки,6А);

13. Площадка на углу пр.И.Яковлева и пр. Мира (напротив д.№ 98 по пр. Мира);

14. Пустырь между микрорайоном «Садовый» и началом транспортной развязки у Сугутского моста (пр. Геннадия Айги).

Московский район

1. Ул. М. Павлова, д.22,24,74, корпус №1;

2. Ул. Максимова, д.2/5, 9;

3. Ул. Гражданская, д.58, 58/1, 60, 62 (бывшая хоккейная коробка);

4. Ул. Гражданская, д. 119,119/1;

5. Б-р Миттова, д.12,33/1,13, между д.25 и д.ЗЗ;

6. Сквер Пирогова;

7. Ул. Т. Кривова, д.5;

8. Ул. Афанасьева, д.9;

9. Ул. Социалистическая, 11;

10. Пустырь по ул. Талвира;

11. Студенческий городок;

12. Парк им. 500-летия г. Чебоксары;

13. Стадион «Волга»;

14. Сквер им. Ислюкова;

15. Пустырь по ул. Э.Юрьева;

16. Площадь перед институтом культуры;

17. Набережная Чебоксарского залива;

18. Студенческий сквер;

19. Пустырь по ул. В. Соколова.

Заволжье

1. Пос. Сосновка - стадион «Рубин»;

2. Пос. Октябрьский - площадка проведения авторалли;

3. Пос. Северный - площадка между прудом и магазином;

4. Санаторий Чувашия - причал.

Правила обращения с петардами и фейерверками

Тем не менее просим соблюдать правила обращения с петардами и фейерверками, которые позволят избежать неприятностей и вам, и вашим близким, а также напоминаем:

1. Покупайте пиротехнику только в специализированных магазинах. Это определённая гарантия того, что хлопушки и фейерверки правильно хранились и не отсырели. Обязательно должен быть указан срок годности. Если фейерверк просрочен, не используйте его – он может взорваться самопроизвольно. Кроме того, упаковка должна быть целой и обязательно наличие инструкции по применению на русском языке.

2. По первому вашему требованию продавец обязан предъявить необходимую документацию: сертификат соответствия пиротехнической продукции либо его копию, заверенную нотариусом. По потенциальной опасности все пиротехнические изделия разбиты на пять классов. Свободно продаются три первых, у которых опасная зона не превышает 20 метров. 4-й и 5-й класс опасности могут использовать только организации, имеющие лицензию.

3. Внимательно изучите инструкцию до использования пиротехники. Обратите внимание на радиус опасного действия, в зоне которого не должны находиться люди.

4. Необходимо помнить, что пользоваться пиротехникой в квартирах, зданиях, а также на лоджиях и балконах запрещено. Запускать фейерверки можно лишь на открытом воздухе, за исключением хлопушек и бенгальских огней. Другие виды пиротехники держать в руках при запуске нельзя.

5. Вертикально воткните фейерверк в снег, подожгите фитиль и быстро удалитесь от него на безопасное расстояние. Если салюта не получилось, не подходите к фейерверку в течение 20 минут после неудавшегося запуска. Взрывчатое вещество может тихо тлеть в упаковке - и сработать, как только вы подойдёте. Ни в коем случае не подходите к фейерверку сразу после выстрелов, так как он может прогореть ещё не до конца.

Опубликовано: 14.12.2017