Профилактика компьютерной зависимости у детей

14 ноября 2017, 19:38 | В мире детей

Современный ребенок рано знакомится с компьютером. Многим родителям нравится, что дети не балуются, не носятся по улице, а мирно сидят за компьютером. В результате взрослые порой не подозревают, какую информацию черпает их ребенок из компьютера. Они не догадываются, что машина не только становится для ребенка няней или источником знаний, но начинает эмоционально заменять ему родителей, особенно много работающих родителей. Постепенно ребенок проводит за компьютером все больше времени.

Вот общие признаки для распознавания компьютерной зависимости ребенка:

- если ребенок ест, пьет чай, занимается у компьютера;

- засиделся до ночи у компьютера;

- приходит домой - и сразу к компьютеру;

- забыл поесть , почистить зубы(раньше такого не наблюдалось);

- хорошо себя чувствует за компьютером, и наоборот, ощущает пустоту, раздражение, когда вынужден заниматься чем-то другим или лишен компьютера;

- увеличивает время, проводимое за компьютером, в ущерб другим занятиям – прогулкам, домашним делам и т.д., полностью или частично теряя к ним интерес;

- вступает в конфликт с близкими людьми из-за своей деятельности, это ведет ко лжи относительно того, что он делает;

- предвкушает следующий сеанс жизни в виртуальной реальности, что также поднимает настроение и захватывает;

В таком случае оба родителя должны сообща оказывать ребенку поддержку, не потакая ему. Следует проявлять подлинную заботу о ребенке, это эффективнее критики и обвинений. Можно открыто сообщить ему о желании проконтролировать, как долго он пользуется компьютером – если он принимает это желание в штыки и лжет, такое поведение демонстрирует, скорее всего, что ребенок не видит серьезности ситуации.

Не стоит восстанавливать ребенка против себя, наказывая его или устанавливая для него свои правила работы за компьютером, намного предпочтительнее выработать вместе с ним компромиссный вариант. Полезно было бы постараться заинтересовать ребенка чем-то еще (так, театральная, танцевальная и другие студии могут оказаться альтернативой ролевой игры в Интернете).

Разместите компьютер в общей комнате — таким образом, обсуждение Интернета станет повседневной привычкой, и ребенок не будет наедине с компьютером, если у него возникнут проблемы.

Используйте будильник, чтобы ограничить время игр или и пребывания ребенка в Сети. По санитарным нормам ребенок не может проводить за компьютером более 15 минут подряд. Играть в компьютерные игры перед сном запрещается всем детям.

Используйте технические способы защиты компьютера: функции родительского контроля в операционной системе, антивирус и спам-фильтр.

Установите любую из программ в зависимости от операционной системы вашего компьютера — это поможет отфильтровать вредоносное содержимое;

выяснить, какие сайты посещает ребенок; установить временные рамки использования компьютера или Интернета; блокировать нежелательные действия маленького пользователя в Сети. Самыми популярными программами родительского контроля являются:

«Дополнительная безопасность» в Windows 7 — обеспечит сохранность личных данных от всех возможных угроз;

«Семейная безопасность» в Windows Live — поможет уследить за контактами и интересами вашего ребенка даже с другого компьютера;

«Родительский контроль» в Windows Vista — с ее помощью вы можете определить время, когда ребенок может зайти в систему, а также с помощью фильтра установить запрет к отдельным играм, узлам и программам;

«Родительский контроль» в Kaspersky Cristal – помимо антивирусной программы, она позволяет следить за тем, какие сайты посещает ребенок, и ограничивать посещение «неугодных». Кроме того, программа поможет вам сохранить личную информацию (семейные  фото, пароли, файлы) от вторжения и хищения.

Создайте «Семейные интернет-правила», которые будут  способствовать онлайн-безопасности детей.

Обязательно обсуждайте с детьми все вопросы, которые возникают у них в процессе использования компьютера, интересуйтесь друзьями из Интернета. Учите критически относиться к информации в Интернете и не делиться личными данными онлайн.

Предложите ребенку другие возможности времяпрепровожде­ния: походы в кино, прогулки, настольные и подвижные игры.

Используйте компьютер как элемент эффективного воспита­ния в качестве поощрения (например, за уборку в своей комнате).

Используемая литература:
         -Нетрадиционные формы проведения родительских собраний в детском саду. – М.: Издательство «Скрипторий 2003», 2012.

Опубликовано: 14.11.2017