Скоро в школу!

01 октября 2018, 12:35 | Новости и события

Скоро в школу!

«Быть готовым к школе – не значит уметь
читать, писать и считать.
Быть готовым к школе – значит
быть готовым всему этому научиться»

(Венгер Л.А.).

С приходом в школу изменяется эмоциональная сфера ребенка. С одной стороны, у младших школьников, особенно первоклассников, в значительной степени сохраняется характерное и для дошкольников свойство бурно реагировать на отдельные, задевающие их, события и ситуации.

С другой стороны, поступление в школу порождает новые эмоциональные переживания, т.к. свобода дошкольного возраста сменяется зависимостью и подчинением новым правилам жизни. Как помочь ребёнку в это непростое для него время? Что может  быть  причиной  школьной незрелости? В этом  помог разобраться педагог – психолог.

В выпускной группе «Сказка» состоялся  семинар -  практикум   «Психологическая готовность к школе. В семье будущий  первоклассник».  В первый год обучения в школе ребёнок становится ещё более уязвлённым, остро  реагирующим на оценку со стороны, поэтому задача родителей в этот момент быть особенно внимательным, осторожным в словах, стараться не критиковать. На практике было наглядно показано влияние слов на ребёнка, так же  было рассмотрено  много интересующих родителей  вопросов, и  даны рекомендации, «как помочь будущему первокласснику».

Опубликовано: 01.10.2018