Международный день супа в детском саду

05 апреля 2018, 16:37 | Новости и события

Международный день супа в детском саду

История супа настолько же стара, как история кулинарии. Слово «суп» произошло от французского «soupe», а оно – от латинского «suppa», что в переводе – хлеб, размоченный в отваре или бульоне. Однако, суп как блюдо в сегодняшнем понимании, которое стало ежедневной едой, сложилось пять веков назад с появлением крепкой посуды, способной выдержать процесс приготовления. При этом в холодных странах и регионах, суп возник гораздо раньше. Например, в Древнем Китае его варили за 100 лет до нашей эры. Широкое распространение в Европе и России супы получили к 18 веку. Позднее это блюдо распространилось по миру. Кстати, на Руси жидкие блюда сначала называли похлебками. Слово «суп» появилось только во времена Петра I. Суп готовят как летом, так и в зимний период.

Ребята младшей группы «Умнички» прикоснулись к празднику супа через игру. В знакомых сюжетно-ролевых играх «Семья» ребятишки играли «Варим суп», «Обед для кукол», а из беседы с педагогом они узнали какой суп полезный на самом деле, что он помогает людям не болеть.

Опубликовано: 06.04.2018