Воспитанники приобщились к русской православной культуре

05 апреля 2018, 17:47 | Новости и события

Воспитанники приобщились к русской православной культуре

Искусство русского церковного колокольного звона уникально и представляет собой не только великое духовное явление, но и подлинный шедевр мировой культуры.

Звук колокола, разносящийся на многие километры - сложное явление. Индивидуальный голос каждого колокола состоит из комбинации обертонов и совершено уникален. Звук зависит от огромного количества факторов: веса, формы, толщины стенок, качества металла и даже мелких особенностей технологии изготовления. Мастер-литейщик никогда не может досконально точно определить все особенности голоса своего творения.

Для традиционного канонического звона в принципе достаточно трех колоколов. Для насыщенности, красоты и индивидуальности звучания колоколов может быть значительно больше, но обычно они делятся на три группы. Самые маленькие колокола - зазвонные или трельные. Каждый из них весит до пуда, в ансамбле их бывает две-четыре штуки. Крупнее подзвонные колокола средней величины. Их также может быть до четырех. Самые большие – благовесты или басовые колокола. Они могут весить около центнера и даже больше. Колокольный ансамбль – это хор инструментов, которые в умелых руках звонаря способны «петь» самые разные песни. Колокольных звонов, как и причин для них – великое множество.

В преддверии Пасхи воспитанники МБДОУ «Детский сад № 46» смогли не только услышать колокольный перезвон, но прикоснуться к необычному инструменту. Юные дошколята узнали, что звоны разделяются на сигнальные и художественные. К первым относятся набат и благовест, ко вторым - перебор, перезвон и трезвон.

Существует четыре канонических звона. Самый древний из них – это звон в большой колокол, в благовест, его можно услышать перед каждой церковной службой. Перезвон можно услышать в Страстную седмицу, он звучит в Великую субботу. При перезвоне колокола звонят с большого до маленького, что символизирует истощение Господа. Перебор – это погребальный, печальный звон.

Отсутствие мелодии в русском звоне не ограничивает его выразительности и богатства, не делает его монотонным и скучным. Один и тот же звон искусный звонарь нередко исполняет по-разному от случая к случаю, а на протяжении звона меняет его структуру, заставляя слушателей воспринимать его с неослабевающим вниманием. Недаром русский колокольный звон неоднократно сравнивали с симфонией.

Опубликовано: 06.04.2018