Безопасность или защити себя сам

28 сентября 2017, 18:42 | Новости и события

Можно ли оградить себя и свою семью от стрессов и опасностей, которыми изобилует наша повседневная жизнь?

Безопасность или защити себя сам

Оградить – вряд ли, а вот противостоять или подготовить себя и особенно детей к действиям в нештатной ситуации обезопасить не только можно, но и необходимо. Фактором безопасности является формирование уверенности и защищенности ребенка (психологическая безопасность).

Следует помнить, что если взрослый, опираясь на свой жизненный опыт и знания, сможет найти выход из ситуации, то ребенку это бывает просто не под силу. Сформировать у дошкольников элементы психологической безопасности – защитные реакции – задачи взрослых.

Чаще обсуждайте с ребенком возможные опасные ситуации, привлекая личный опыт, случаи из жизни, но не пугайте малыша. Стремитесь к тому, чтобы он усвоил правила безопасного поведения и спокойно соблюдал их. Зная о возможных последствиях, ребенок будет осторожнее.

Ребята старшей группы «Сказка» получили письмо от Кроша, он потерялся и не может найти дорогу в детский сад. После того, как ребята обсудили ситуацию, они поспешили на помощь.

Учитывая возможность ситуации, необходимо объяснять к кому обращаться за помощью, если потерялся. Главное помнить, что взрослые обязательно придут на помощь, если правильно рассказать, что произошло. Лучше обратиться к человеку в форме: продавцу, полицейскому, военному. Нужно знать свой адрес и телефон, уметь рассказать, как выглядит мама.

Опубликовано: 20.11.2017