Экскурсия в Музей пожарной охраны

22 сентября 2017, 18:50 | Новости и события

Экскурсия в Музей пожарной охраны

Воспитанники подготовительной группы «Золотой ключик» вместе с педагогами совершили познавательную экскурсию в Музей пожарной охраны Чувашии (Центр противопожарной пропаганды и общественных связей). Совершить путешествие в мир огнеборцев ребятам помог экскурсовод, который также является работником центра, – он познакомил детей с историей развития пожарного дела на Руси, с историей Чувашской пожарной охраны, рассказал о пожарной технике и средствах тушения огня, объяснил, почему при пожаре нельзя прятаться в укромные места, а нужно постараться выйти из помещения.

В музее ребята узнали о нелегком труде огнеборцев, познакомились с экспонатами, рассказывающими о деятельности пожарной службы. Особое впечатление на ребят произвела огромная ярко-красная пожарная машина ЗИС-5 образца 1955 года. Юные посетители музея увидели экспозицию приборов, неисправная работа которых привела к возникновению пожара; уникальный макет старого деревянного города Чебоксары, где бушует пламя; стенды и панорамные макеты; специальное световое оформление музейных экспонатов. Экскурсия завершилась в зале, в котором представлена современная новейшая техника, средства пожаротушения, средства связи, боевая экипировка пожарных.

Уважение к труду пожарных, интерес к этой профессии может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем. А благодаря подобным «живым урокам» дети не только пополняют свой багаж знаний, но и учатся осторожному обращению с огнем и умению действовать в случае возникновения пожара.

Опубликовано: 20.11.2017