Гуляй, Масленица!

07 марта 2019, 13:06 | Новости и события | 27

Гуляй, Масленица!

Масленица, масленица веселая пора!
У каждой хозяйки блинов гора!
Горячи блины, угощайтесь от души!

Приобщение детей к народным традициям является важнейшим аспектом воспитания духовности, формирования нравственно-эстетических и общечеловеческих ценностей. Оно невозможно без народного творчества, народных игр и праздников.

Масленица — праздник, который отмечали еще наши предки-славяне. Это самая веселая пора, когда почти в каждом доме пекут различные блины, угощают ими гостей, провожают зиму и встречают весну. Зима отступила и появилась сама госпожа Масленица в русском народном костюме. На праздник дети вышли нарядными  в  сарафанах и в платках их встречали скоморохи,  зазвучали русские народные масленичные песни, заклички, поговорки, организованы различные народные игры. Каждый день этой недели имеет свое название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать. За эту неделю вместе с воспитателями дети  и родители разучивали стишки и песенки, сделали своими руками куклу - Масленицу.

Для детей  Масленица прежде всего – хороводы, песни, пляски, игры и, конечно же, румяные горячие блины. Все участники праздничных гуляний получили заряд бодрости, оптимизма и весеннего настроения.

Опубликовано: 07.03.2019