Интересные факты о кашах

20 февраля 2018, 19:20 | Новости и события

Каши – это полезный, питательный, вкусный и недорогой продукт. Крупы – важный источник растительных белков и углеводов, последние представлены в основном крахмалом. В них содержатся довольно много минеральных веществ и витаминов группы В.

Интересные факты о кашах

«Каша – мать наша, а хлеб – кормилец» -
говорится в русской пословице.

В народе кашу величали «праматерью хлеба». Каша исстари была вторым по авторитету после щей блюдом на русском столе. В 1883 году на обеде в честь коронации Николая II гостям была подана ячневая каша.

В древней Руси каша была культовым блюдом. Её готовили и на праздники, и на пиры. Ни одно большое или маленькое событие в жизни людей не обходилось без каши. Ели кашу все – и бедные и богатые.

В старину в школе начало нового этапа обучения отмечалось совместной трапезой – все угощались кашей. Отсюда и произошло слово «однокашник».

В некоторых российских регионах при сватовстве невеста должна была подать гостям пшенную кашу. Замуж брали только ту, у которой каша получалась рассыпчатой и без специфической горчинки.

Воспитанники МБДОУ «Детский сад № 46» г. Чебоксары просто обожают пшенную кашу.

Опубликовано: 21.02.2018