Международный день инвалидов

Не сдающихся судьбе.
Вы не сломлены недугом –
Есть стремление к мечте.

Международный день инвалидов отмечается во всем мире ежегодно 3 декабря в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 14 октября 1992 года.

Ассамблея призвала государства-члены ООН проводить мероприятия в ознаменование Дня инвалидов, тем самым напоминая о проблемах этих людей, а главное, обеспечивая для них постоянную социальную защиту и поддержку, равные со всеми остальными членами общества возможности. Проведение 3 декабря Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия.

Для детей в этот день прошли мероприятия, цель которых воспитание гуманного отношения к инвалидам, развитие чувства сострадания и сопереживания, формирование представлений детей о здоровье как о ценности человеческой жизни: тематическая беседа «Люди вокруг нас», игра «Давайте поздороваемся», коллективная работа «Хоровод дружбы».

С большим интересом и вниманием дети посмотрели мультфильм «Цветик-Семицветик» по мотивам повести В. Катаева, который учит быть добрыми, внимательными к окружающим, ценить дружбу.

Проведенные мероприятия вызвали у детей сочувствие, желание помочь и поддержать детей с ограниченными возможностями здоровья.

Уважаемые родители, в нашем обществе есть взрослые и дети с ограниченными возможностями здоровья. Им нужны наши поддержка, внимание и помощь. Мы призываем Вас быть внимательнее к ним, уважать их личное достоинство. Тем самым мы подаем бесценный пример детям, воспитывая в них толерантность и человечность.

Опубликовано: 03.12.2018