Неделя туризма в детском саду

21 сентября 2017, 19:21 | Новости и события

С 21 по 27 сентября 2017 года проходила «Неделя туризма в Чувашии», приуроченная к празднованию Всемирного Дня туризма 27 сентября.

Неделя туризма в детском саду

Посещение музеев, памятников истории и архитектуры имеет большое значение для воспитания патриотизма у современных детей, ведь образ мира дошкольника строится на основе собственных чувственных переживаний и впечатлений. Для ребенка является значимым интерес и удивление от полученной новой информации.

В рамках Недели туризма воспитанники подготовительной группы посетили Литературный музей им. К.В. Иванова, где изучили особенности костюма чувашского народа, приняли участие в инсценировке чувашской народной сказки «Лиса плясунья» и поиграли в старинные народные подвижные игры. Также дошколята ознакомились с предметами быта древних чувашей, старинной чувашской вышивкой.

В доме-музее В.И. Чапаева для воспитанников старшей группы была проведена интересная экскурсия – увлекательная беседа об экспозиции музея, истории и патриотизме. В доступной форме экскурсовод рассказала дошкольникам о легендарном комдиве времен гражданской войны. Дети с интересом слушали рассказ, задавали вопросы.

Познавательная экскурсия по залам музея помогла дошкольникам понять быт людей начала прошлого века, познакомиться с предметами старины. Они увидели подлинные документы и фотографии Чапаева, а также военные реликвии. Особенно ребятам понравилась пулеметная тачанка, бурка и шашка. В заключение экскурсии ребята прогулялись по скверу, и сфотографировались около музея и пулеметной тачанки.

Данные экскурсии помогли дошкольникам приблизиться к культуре своего народа, лучше понимать, чтить и уважать его традиции.

Опубликовано: 20.11.2017