Огонь - наш друг, огонь - наш враг

25 сентября 2017, 19:12 | Новости и события

В современном мире никто не застрахован ни от социальных потрясений, ни от стихийных бедствий.

Огонь - наш друг, огонь - наш враг

Но предотвращение пожаров, нередко возникающих из-за шалостей детей, часто находится в наших собственных руках. Разрешение этой проблемы требует скоординированных действий педагогов и родителей. Воспитатели старшей группы «Сказка» играли с детьми в игру «добрый» и «злой» огонь, где детям нужно было различать опасности огня.

Также дети вместе с воспитателями прочитали книгу С. Маршака «Рассказ о неизвестном герое», рассматривали иллюстрации, провели беседу о прочитанном.

Дети усвоили элементарные правила поведения при возникновении пожара: что нужно и чего нельзя делать. Также они рассматривали электрические приборы, поняли, что нельзя заливать горящие электроприборы водой, нельзя играть со спичками и зажигалками.

Воспитанники в игровой форме закрепили полученные знания, отгадывали загадки, выкладывали картинки предметов по описанной ситуации, воспитывая таким образом чувство товарищества, умение выходить из сложных ситуаций.

В подготовительной группе «Золотой ключик» также прошла беседа на тему «Огонь – опасная игра» с целью рассказать детям об опасностях игр со спичками, зажигалками, петардами, бенгальскими огнями. Дети с воспитателем разбирали возможные причины возникновения пожаров, познакомились с мерами пожарной безопасности.

Опубликовано: 20.11.2017