Организация безопасной прогулки

03 октября 2018, 17:32 | Новости и события

Организация и проведение прогулки – сложнейший вид педагогической деятельности. Согласно требованиям СанПиН, воспитанники должны проводить на свежем воздухе в холодный период не менее 3,5-4 часов ежедневно (за исключением тех дней, когда погодные условия сокращают время прогулки или препятствуют проведению занятия на площадке).

Организация безопасной прогулки

Прогулки в детском саду организуются в первую и вторую половину дня. При организации прогулки в осенне-зимний период есть свои особенности и требования безопасности. Очень важный момент – подготовка к прогулке. Чтобы подготовить воспитанников к прогулке, воспитатели должны заинтересовать детей, рассказать им о том, чем они будут заниматься. Так дети будут быстрее и охотнее собираться на улицу. Перед выходом на прогулку воспитатель должен организовать посещение детьми туалетной комнаты. Выходить на участок и возвращаться с прогулки дети должны подгруппами. Тогда им не придется ждать друг друга в раздевалке и они не перегреются. В раздевалке должно быть столько банкеток, стульчиков или скамеечек, чтобы детям было удобно одеваться и не мешать другим. Перед выходом детей на улицу необходимо проконтролировать, как они одеты.

Эти вопросы обсудили воспитатели на еженедельном совещании при заведующем. Кроме этого, все они прошли инструктаж и получили на руки «Инструкцию по соблюдению техники безопасности при организации прогулок в осенне-зимний период с детьми дошкольного возраста».

Опубликовано: 03.10.2018