Техника безопасности при работе с ножницами

05 февраля 2019, 09:45 | Новости и события | 7

На занятиях по аппликации дети учатся работать с ножницами. Для маленьких детей - это новая, сложная и трудная работа, но вместе с тем, очень интересная и увлекательная. Еще бы - пара движений руками и готов цветок, кораблик или домик. Однако, для того, чтобы творческий процесс не закончился слезами, дошколята должны четко усвоить правила безопасности при работе с ножницами.

Техника безопасности при работе с ножницами

В средней группе «Звёздочки» прошла очередная «Минутка безопасности», в ходе которой педагог закрепила представления детей о режущих предметах и напомнила, что при неправильном их использовании можно получить травму.

С целью закрепления правил ребята провели практические упражнения: учились правильно передавать ножницы друг другу, закрепили приемы резания на листе бумаги и выучили правила безопасности при работе с ножницами:

1. Не держите ножницы концами вверх.
  2. Не оставляй ножницы в открытом виде.
  3. Не размахивайте ножницами во время работы.
  4. Передавайте ножницы в закрытом виде кольцами в сторону товарища.

Усвоив данные правила дошкольники смогут уберечь себя от многих неприятностей в будущем.

Опубликовано: 05.02.2019