Уроки безопасности для дошкольников

18 июля 2018, 18:00 | Новости и события

Каждый ребенок, особенно первоклассник, должен уметь определять опасные ситуации и знать не только меры предосторожности, но и как справляться с каждым конкретным случаем, когда есть угроза его здоровью или даже жизни.

Уроки безопасности для дошкольников

А ситуаций таких много: встреча со странными незнакомцами, бродячие животные, транспорт и автодороги, агрессия со стороны других детей, особенности погодных явлений, опасные места на улице, где можно получить травму. И каждый случай надо обговаривать в отдельности, чтобы безопасность ребенка на улице была полной.

Воспитатель Филиппова Е.Р. обсудила с воспитанниками подготовительной и старшей группы «Сказка» список опасностей.

Список опасностей на улице для ребенка:

• Проезжая часть.  В первую очередь следует объяснить правила движения пешеходов, как переходить дорогу и прочее;
  • Всевозможные стройки, заводы и другие огороженные забором предприятия. Нужно, чтобы ребенок понял, что на территорию подобных объектов вообще не следует заходить;
  • Гаражи, заброшенные дома. Эти места таят в себе разнообразные угрозы, одна хуже другой, их нужно обходить стороной;

• Лес, поле, безлюдные переулки. Очень опасны неожиданными неприятными встречами для любого человека, не только ребенка;
  • Незнакомцы, предлагающие что-либо, например, сесть в автомобиль или зайти в подъезд. Все взрослые знают, какие бывают маньяки и ненормальные, а вот дети не всегда могут правильно оценить опасность. Главное правило – ни с кем и ни под каким видом ребенок не должен уходить никуда. Нельзя садиться в машину к незнакомцу, даже если это симпатичная девушка;

• Бродячие животные. Правильное обращение с животными включает в себя не только то, что их нельзя обижать, но и то, что не надо трогать незнакомых животных. Ведь это может быть даже опасно!
  • Резкое изменение погодных условий. Казалось бы – ураганов и извержений вулканов в вашей местности нет, что еще может случиться? А если ребенок промок под дождем – как ему себя вести? Это обязательно надо знать;
  • В конце концов, ребенок может просто потеряться. Как вести ему себя в этом случае узнали ребята, посещающие ДОУ 46.

Опубликовано: 18.07.2018