В поисках «клада» и незабываемых впечатлений

27 июня 2018, 18:23 | Новости и события

В рамках реализации муниципального проекта по развитию детского образовательного туризма «По родному краю с рюкзаком шагаю» педагоги, родители и дети группы «Сказка» отправились в поход по лесным тропкам Лакреевского парка.

В поисках «клада» и незабываемых впечатлений

-  Кто шагает с рюкзаком?
- Мы, туристы!
- Кто со скукой не знаком?
-  Мы туристы!
- Что турист берёт в дорогу?
- Песню, ложку и рюкзак
 - Наш девиз:
- «Всегда вперёд!»
- Отправляемся в поход!

Прогулки-походы в лес представляют собой один из важнейших организованных видов двигательной деятельности, в ходе которой решаются не только оздоровительные задачи, совершенствуются двигательные навыки и физические качества детей, повышается их двигательная активность, укрепляется здоровье, но и воспитывается любовь и эстетическое отношение к природе.

Собрав в рюкзачки то, без чего в походе никак не обойтись (вода, фонарик, компас, сухой паёк и др.), вспомнив правила дорожного движения и правила поведения на природе, под весёлую дорожную песню дети под руководством педагогов и инструктора по физической культуре Логвиненко В.И.  согласно разработанной заранее маршрутной карте отправились в увлекательную туристическую прогулку –поход.

Воспитанники отправились на поиски клада. Пройдя по центральным аллеям парка, ребята зашли вглубь леса и затаив дыхание слушали пение птиц и с большим интересом наблюдали за тем, что происходит вокруг (листья прошелестели, птичка вспорхнула, пролетела бабочка, прошмыгнула белочка, ….).

Преодолев препятствия (поваленные деревья, нависшие кустарники), детишки очутились на полянке, где было решено сделать привал: отдохнуть и попить водички, после чего ребята вместе с педагогами и родителями в соответствии со схемой отправились на поиски «Клада». Выполнив все предложенные задания, ребята конечно же нашли то, ради чего отправились в лесное путешествие – клад с «сокровищами», чему были рады не только ребята, но и взрослые.

В детский сад ребята возвращались немного уставшие, но довольные и счастливые. Работа в рамках муниципального проекта будет продолжена, и мы постараемся удивить ребят новыми и увлекательными путешествиями в природу.

Опубликовано: 27.06.2018