Энциклопедия профессий: от А до Я

Муниципальный проект «Энциклопедия профессий: от «А» до «Я»

06 апреля 2019, 13:49 | Муниципальные проекты

Энциклопедия профессий: от А до Я

Цель Проекта

Организация ранней профориентации, направленной на развитие у детей дошкольного возраста позитивных установок и уважительного отношения к разным видам рабочих профессий, актуальных для города Чебоксары, формирование общих и допрофессиональных способностей.

Задачи Проекта

• повысить уровень профессиональной компетентности педагогов через изучение, апробацию и внедрение; инновационного опыта работы социальных партнёров.
  • научить детей ориентироваться в многообразии профессий, познакомить с основами профессий повара, гончара и др.;
  • сформировать практические навыки безопасного поведения детей на рабочем месте через проведение цикла обучающих занятий, тренинговых упражнений, “Минуток безопасности”;
  • активизировать пропагандистскую деятельность среди родителей посредством включения в воспитательно-образовательный процесс;
  • создать информационный банк ресурсного материала по вопросам ранней профориентации дошкольников;
  • организовать активное взаимодействие детского сада с учреждениями и предприятиями города (социальными партнёрами).

Целевые индикаторы и показатели проекта

Реализация проекта позволит достичь следующих показателей:

• формирование общего представления о структуре трудового процесса, понимания взаимосвязи между компонентами трудовой деятельности – чувство уважения к людям разных профессий;
  • активизация познавательной деятельности дошкольников, интереса к профессиям взрослых – позиционирование себя в различных профессиях;
  • разработка и внедрение новых профориентационных технологий, нацеленных на раннюю профессионализацию детей;
  • вовлечение в процесс разработки и проведения мероприятий по ранней профориентации родителей и социальных партнёров.

Основные мероприятия программы

• информирование населения об опыте социального партнерства;
  • вовлечение социальных партнёров в систему воспитательно-образовательной работы, направленной на формирование у детей дошкольного возраста представлений о профессиях.
  • проведение различных форм работы с детьми по знакомству с профессиями (игры, беседы и др.);
  • экскурсии на производственные предприятия;
  • встречи с людьми разных профессий

Ожидаемые результаты реализации программы и показатели эффективности расходования бюджетных средств

• сформировано общее представление о структуре трудового процесса, понимание взаимосвязи между компонентами трудовой деятельности – чувство уважения к людям разных профессий;
  • активизирована познавательная деятельность дошкольников, интерес к профессиям взрослых – позиционирование себя в различных профессиях;
  • разработаны и внедрены новые профориентационные технологии, нацеленные на раннюю профессионализацию детей;
  • родители и социальные партнёры вовлечены в процесс разработки и проведения мероприятий по ранней профориентации.

Паспорт проекта «Энциклопедия профессий: от А до Я»

План реализации муниципального проекта «Энциклопедия профессий от «А» до «Я» на 2019-2020 гг.

План реализации муниципального проекта «Энциклопедия профессий от «А» до «Я» на 2018-2019 гг.

Отчет МБДОУ «Детский сад № 46» г. Чебоксары по реализации муниципального проекта «Энциклопедия профессий от А до Я»

Опубликовано: 06.04.2019, Обновлено: 19.09.2019