Семья, находящаяся в социально – опасном положении

19 ноября 2019, 18:15 | Уполномоченный по правам ребенка

Роль семьи для человека любого возраста имеет огромное значение: в семье формируется и развивается личность человека, происходит его первичная социализация, овладение различными социальными ролями, закладываются основы духовно-нравственного воспитания, формируется характер, стереотипы поведения в семье и обществе, развивается умение общения с другими людьми.

Семьи СОП

Семья, находящаяся в социально – опасном положении это - семья, имеющая детей, находящихся в социально опасном положении, а также семья, где родители или законные представители несовершеннолетних не исполняют своих обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию и (или) отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними.

К сожалению в настоящее время такие семьи существуют. В нашем детском саду ведется работа уполномоченного по правам ребенка с такими семьями.

Основанием для постановки семей на учет являются:

1.Уклонение родителей или законных представителей от обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению несовершеннолетних.

• не обеспечивают обучение несовершеннолетних в образовательных учреждениях.
  • не заботятся о состоянии здоровья несовершеннолетних.
  • своевременно не обеспечивают лечение ребенка во время болезни.
  • не обеспечивают ежедневным питанием. Одеждой, обувью.

2.Жестокое обращение с детьми родителей или законных представителей:

• осуществляют психическое насилие над детьми (оскорбление, унижение достоинств ребенка.
  • преднамеренная физическая или социальная изоляция, угроза в адрес ребенка.
  • подвергают физическому насилию детей (побои, истязания. Нанесение телесных повреждений ребенку, которые могут привести к серьезным нарушениям физического или психического здоровья.

3.Вовлечение несовершеннолетних в занятия бродяжничеством и (или) попрошайничеством.

4.Злоупотребление алкогольными напитками и психоактивными веществами.

5.Отсутствие постоянного места жительства семьи, либо проживание в антисанитарных условиях.

(Постановление от 29 ноября 2007 г. № 310. О семьях находящихся в социально опасном положении, в которых воспитываются несовершеннолетние дети).

Опубликовано: 19.11.2019, Обновлено: 19.11.2019