«Морс пить- здоровым быть!»

23 декабря 2019, 14:56 | Новости и события | 36

Что обычно дети пьют в детском саду? Это чай, компот, кофейный напиток, какао, кисель. Есть и другие полезные напитки, которые тоже нужно употреблять в пищу. Воспитатель старшей группы «Умнички» в роли гостеприимной хозяюшки предложила ребятам приготовить прохладительный напиток, который называется морс. Сообща дети выясняли, в чем же секрет этого напитка.

«Морс пить- здоровым быть!»

Оказывается, морс пользовался популярностью еще в Древней Руси. Морс - это напиток, приготовленный из сока ягод, сахара и воды. При желании можно добавить сок лимона, мёд. Огромную пользу для организма в этом напитке оказывают ягоды. Хорошо подходят брусника, малина, клюква, вишня и смородина — ягоды с характерной кислинкой, богатые витаминами. В этом и заключается полезное свойство морса, особенно сейчас в сезон простуд.

Процесс приготовления морса  был очень увлекательным. Дети с интересом смешивали все компоненты, для приготовления  морса.  Бодрящий и вкусный морс им очень понравился, и они пили его с удовольствием. Этим напитком  можно наслаждаться круглый год, так как для его приготовления можно использовать свежие, замороженные и засахаренные ягоды.

Опубликовано: 20.12.2019

Июль 2020