«В гостях у Светофорика»

19 ноября 2018, 09:55 | Новости и события

«В гостях у Светофорика»

Мчатся быстрые машины,
Трут асфальт, вращая шины.
Надо в садик нам идти,
как дорогу перейти?
Помогает с давних пор
Это сделать светофор!

Оказавшись на дороге, малыш-дошкольник, у которого ещё не до конца сформирована защитная реакция на дорожную обстановку, попадает в зону риска. Поэтому одной из приоритетных задач в работе с дошкольниками является решение проблемы обеспечения безопасности детей на дорогах.

Для ребят средней группы «Умнички» был проведён тематический день «В гостях у Светофорика». Его цель – расширить представления детей о светофоре, регулирующем дорожное движение, формировать навыки безопасного поведения в окружающей дорожно-транспортной обстановке.

Ребята с большим интересом рассматривали тематические картинки, плакаты по дорожному движению, играли в настольные игры: «Дорожные знаки», «Транспорт», «Лото». В ходе сюжетно-ролевой игры дети закрепили знания правил безопасного поведения на улице, значение знакомых дорожных знаков, с удовольствием беря на себя знакомые роли: пешеход, водитель, регулировщик.

Не менее увлекательной была игра, в которую любят играть все мальчишки – игры с машинками на напольном макете «Перекрёсток». Знания о том, в какой последовательности расположены сигналы светофора дети отразили в коллективной работе в технике «Пластилинография» – «Наш весёлый светофор».

Тематический день для ребят группы «Умнички» был интересным и познавательным. Проведённые мероприятия способствуют формированию осознанной необходимости соблюдать правила дорожного движения.

Опубликовано: 19.11.2018, Обновлено: 19.11.2018