Адаптация вновь прибывших детей

18 сентября 2019, 12:45 | Новости и события | 65

Поступление ребенка в детский сад и адаптация малыша к ДОУ – это один из самых тревожных и беспокойных этапов, как и для самого малыша, так и для всей семьи. Это – серьезное испытание для малышей: из знакомой семейной обстановки они попадают в новые условия, что неизбежно влечет изменение поведенческих реакций, расстройство сна и аппетита.

Адаптация вновь прибывших детей

Новую обстановку, незнакомых людей не все дети принимают сразу и без проблем. Поэтому очень важно создать благоприятные условия для комфортного пребывания ребёнка в детском саду.
В нашем детском саду данной проблеме уделяется большое внимание. Для того чтобы процесс привыкания к детскому саду проходил более успешно используются методы и приёмы работы с детьми и родителями. Первое посещение ребёнком группы детского сада и первые впечатления должны быть радостными и эмоционально – положительными.
Основная задача взрослого в данной ситуации – помочь малышу в создании положительного образа воспитателя. Адаптационный период считается законченным, если ребёнок с аппетитом ест, быстро засыпает и вовремя просыпается в бодром настроении, играет один или со сверстниками.

Опубликовано: 19.09.2019

Июнь 2020
    01.06.2020 День защиты детей 2020 «Пусть всегда будет солнце!». Под таким девизом прошёл заключительный день недели детства «Чебоксары…