Cеминар-практикум «Готовность ребёнка к школе»

26 сентября 2019, 11:17 | Новости и события | 21

В нашем детском саду под руководством педагога-психолога Федоровой Е.Г. прошел семинар-практикум «Готовность ребёнка к школе».
Цель семинара: Сформировать представление о психологической готовности к школе, повысить компетентность родителей в вопросах подготовки ребёнка к обучению к школе.

Cеминар-практикум «Готовность ребёнка к школе»

Когда ребенку исполняется 6-7 лет, многие родители озабочены вопросами, связанными с его поступлением в школу. Как сделать так, чтобы ребенок легко учился, был хорошим учеником? Есть ли критерий, который позволяет оценить степень готовности ребенка к школьной жизни?

Такой критерий есть, и он получил название "школьная зрелость", или психологическая готовность ребенка к школьному обучению. Под школьной зрелостью понимается достижение ребенком такого уровня психического развития, когда он оказывается способным принимать участие в школьном обучении.

Основными критериями подготовки детей к школе являются:
Физическая готовность
Интеллектуальная готовность
Социальная готовность
Мотивационная готовность

Педагог-психолог подробно раскрыла содержание каждого компонента готовности к школе, а в заключение предложила немного расслабиться и поиграть в игру «Мой ребёнок-первоклассник».

Опубликовано: 01.10.2019

Август 2020