День энергосбережения в детском саду

День энергосбережения в детском саду

Береги тепло и свет –
Это главный наш совет!

Сегодня перед обществом стоит очень важная задача – сохранить природные ресурсы. Энергосбережение – это неотъемлемая часть жизни цивилизованного общества.

Педагоги детского сада помогают ребятам усвоить азы бережного и заботливого отношения к богатствам земли, ко всему, что его окружает. Так, в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения «ВМЕСТЕ ЯРЧЕ» в детском саду прошёл день, посвящённый энергосбережению.

Начался он с просмотра интерактивной презентации, герои которой напомнили детям самые простые методы экономии электроэнергии, тепла, воды. Ребята узнали, как можно сэкономить энергоресурсы в детском саду и дома и экономно пользоваться электрическими приборами в быту. С большим интересом девочки и мальчики посмотрели мультфильмы из серии Фиксики-советы: «Осторожно-электричество!» и «Как беречь электроэнергию».

Вместе с воспитателем дети обсудили проблемную ситуацию «Если бы не было электричества» и составили правила энергосбережения: «Вышел из комнаты, выключи свет», «Помыл руки, выключи воду» и др.

В ходе продуктивной деятельности воспитанники подготовительной к школе группы «Сказка» нарисовали рисунки по теме энергосбережения, оформили плакат «Вместе ярче».

Во второй половине дня полученные знания ребята закрепили в ходе игровой деятельности, разбившись на подгруппы они с интересом играли в дидактические игры «Найди пару», «Собери картинку» и др.

День энергосбережения был интересным, познавательным и запоминающимся. Работа в данном направлении будет продолжена в течение года.

Опубликовано: 16.10.2018