День музеев: Преданья старины глубокой

25 апреля 2019, 12:30 | Новости и события | 163

Одним из важных направлений воспитания ребенка-дошкольника является формирование у него начал национального самосознания, интереса к национальной культуре и традициям.

День музеев: Преданья старины глубокой

Воспитанники старшей группы отправились сегодня в увлекательное путешествие по родному городу и заглянули в Музей чувашской вышивки. Экскурсию с детьми провела старший научный сотрудник Наталия Ивановна Захарова-Кумова. Ребята познакомились с историей развития чувашской вышивки, с большим интересом рассматривали музейные экспонаты: национальную одежду, головные уборы, старинные узоры, орнаменты, музыкальные инструменты. Всех поразила огромная вышитая карта Чувашии, которой уже исполнилось 100 лет.

Воспитанники познакомились также с выставкой из Ибресинского района, где были представлены картины, старинная утварь, посуда, предметы быта Чувашей. Чувашская народная одежда и украшения – богатейшее наследие материальной и духовной культуры прошлого. Каждому ребенку важно знать культуру своего народа и уважать ее традиции.

Дети познакомились с чувашским народным костюмом, узнали новые понятия, названия одежды, головных уборов, элементы узоров, тем самым пополнили свой активный словарь.

Опубликовано: 24.04.2019