День славянской письменности

По широкой Руси – нашей матушке Колокольный звон разливается. Ныне братья святые Кирилл и Мефодий За труды свои прославляются.

24 мая 2019, 11:58 | Новости и события | 100

В преддверии празднования Дня славянской письменности в ДОУ прошли мероприятия, направленные на воспитание у детей любви к чтению, уважения к печатной литературе, гордости за достижения нашей отечественной культуры.

День славянской письменности

Вместе с педагогом ребята совершили путешествие в прошлое, узнали, что много лет назад Россия называлась иначе – Русь, а населяли её славяне, наши далекие предки.

Совершая виртуальное путешествие, ребята посетили разные станции. На станции «Первобытная» они узнали о наскальных рисунках, о древних способах передачи информации и зарождении письменности в древности.

На станции «Историческая» ребята узнали о Кирилле и Мефодии, создавших славянскую азбуку для славянских народов: «кириллицу» и «глаголицу». Дети познакомились со славянским алфавитом, названием его букв и их значением, узнали, что каждая буква в древней славянской азбуке была особенной и имела имя. Большой интерес у детей вызвала история создания первого печатного станка Иваном Федоровым. Ребята узнали, как сложно создавалась книга, и что над её созданием трудилось очень много людей.

На станции «Игровая» ребята с удовольствием поиграли в знакомые русские народные игры: «Платочек», «Золотые ворота» и разгадывали загадки о любимых сказках и сказочных персонажах.

Путешествие в прошлое славянской письменности было не только интересным, но и познавательным. Ребята поняли, насколько книга важна в нашей жизни, что она наш верный друг, и многому нас учит.

Опубликовано: 24.05.2019

Апрель 2020