Духовно-нравственное воспитание в детском саду

18 января 2018, 14:11 | Новости и события

Вопросы духовно-нравственного воспитания широко обсуждаются в последнее время в обществе. Стоит ли приобщать малышей к религии?

Духовно-нравственное воспитание в детском саду

Ответ на этот вопрос в мусульманстве не обсуждается, в православии же детей мало воцерквляют, и причина кроется в многолетней борьбе государства с церковью и выросших на этой идеологии поколениях.

Однако в школах есть предмет, изучающий основы религий, все основные двудесятные праздники традиционно отмечаются народом. Вопросы духовного воспитания детей в дошкольном возрасте - приоритет родительского выбора, задача же детского сада сводиться к тому, что педагоги знакомят с  праздниками, отмечаемыми в обществе и традициями.

17 января отмечен в календаре дат как День всех религий. Группу "Сказка" посетила экскурсовод музея Храма Новомученников и исповедников Российских г. Чебоксары Т.Ю. Павлова, которая начала беседу с ребятами с рассматривания картин художников о зиме и рассказала ребятам о православных праздниках: Рождестве, Крещении и святочных гуляньях, главными участниками которых традиционно были дети.

Чтение трогательных стихов об ангелах и Рождестве тронули детские души, а ознакомление с историей праздников заинтересовал ребят и вызвал возникновение некоторых вопросов. Организованная встреча особенно стал приятным сюрпризом для детей, регулярно посещающих храм и знающих немножечко больше о православных праздниках, чем остальные ребята.

Опубликовано: 19.01.2018