Финансовая грамотность в детском саду

06 сентября 2019, 11:09 | Новости и события | 131

Современные дети с раннего детства так или иначе сталкиваются с экономическими вопросами. Дошкольники рано включаются в экономическую жизнь семьи: сталкиваются с деньгами, рекламой, ходят с родителями в магазин, участвуют в купле-продаже, овладевая таким образом первичными экономическими знаниями, пока еще на житейском уровне. Они слышат, как родители обсуждают повышение зарплаты, рост цен в магазинах. Желание обладать дорогостоящей игрушкой, которую мама и папа не могут приобрести – также соприкосновение с миром финансов. Поэтому так необходимо формирование первоначальных представлений о финансовых категориях, воспитание бережного и экономного отношения детей к деньгам.

Финансовая грамотность в детском саду

С этой целью с воспитанниками группы «Умнички» были  проведены беседы «Какие бывают деньги», «Копейка рубль бережет», «Тратим разумно, экономно», «Что такое банк?». Ребята играли в игру «Миллиардер», в сюжетно-ролевую игру «Магазин». А также побывали в банке ВТБ, где заместитель директора Данилова Оксана Николаевна рассказала об устройстве банкомата и его важности для людей.

Данные мероприятия позволяют формировать у детей представления о деньгах, бюджете семьи, товарно-денежных отношениях, развивают навыки эффективного управления личными деньгами, формируют интерес к получению и дальнейшему углублению финансовых знаний, что поможет добиться успеха во взрослой жизни, а также воспитывают уважение к людям разных профессий.

Опубликовано: 06.09.2019

Июнь 2020
    01.06.2020 День защиты детей 2020 «Пусть всегда будет солнце!». Под таким девизом прошёл заключительный день недели детства «Чебоксары…