Капустные посиделки

08 октября 2019, 10:49 | Новости и события | 26

Приобщение детей к национальной русской культуре является одним из средств развития духовно-нравственных качеств. Потенциал детей дошкольного возраста уникален, именно в этом возрасте дошкольник воспринимает окружающую его действительность эмоционально, приобретая чувство привязанности к месту, где родился и живет, чувство восхищения культурой своего народа, гордость за свою страну.

Много на Руси было праздников, но самые щедрые, самые радостные – осенние, когда люди, убрав с полей и огородов урожай, делали заготовки на зиму.

Капустные посиделки

8 октября в народе принято называть «Сергеем капустником». Православной церковью в этот день почитается святой Сергий, игумен Радонежский. Другие названия праздника: «День Сергия Радонежского», «Курятник», «Капустки». На Сергея судили о приходе зимы. «Курятник» - потому что Сергий Радонежский считался в народе хранителем домашней птицы. Делая запасы на зиму, хозяйки рубили белые капустные кочаны для засолки. Хозяйки знали, что солить капусту нужно с первыми заморозками, и никак раньше, иначе она закиснет.  Солили  капусту с морковкой, клюквой, яблоками и брусникой. А после тяжелой работы устраивали посиделки.

Вот такие веселые посиделки были организованы для воспитанников ДОУ № 46. В гости к воспитанникам пришла Хозяюшка и рассказала ребятам как можно солить капусту на зиму.

Ребята сами организовали небольшую выставку «Чудо-капуста!», на которой были представлены разные виды капусты, и поделки из нее. Не обошлось в этот день без народных хороводных игр, потешек и загадок. Дети славили традиционный русский овощ – капусту: пели частушки, рассказывали пословицы, играли в хороводные игры «Огородная хороводная», «Что нам осень принесла».

Народная культура – источник чистый и вечный. Он благотворно влияет на детей, развивает их, вооружает знаниями, «несет детям красоту и уникальность традиций».

Опубликовано: 11.10.2019