Коляда, коляда, ты подай пирога, в сундучок монетку, а в мешок конфетку!

23 января 2018, 09:05 | Новости и события

Коляда, коляда, ты подай пирога, в сундучок монетку, а в мешок конфетку!

Посередине зимы есть замечательный праздник – Рождество, который открывает двухнедельные празднества. Одной из традиций поздравления людей с Рождеством было колядование или христославие, а детей, ходивших по дворам, называли Христославами. Обычай «кликать коляду» был известен по всей Руси: под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем земледельческом году; славились хозяева, которые в ответ одаривали колядующих – пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками.

Праздник этот самый длинный, он весёлый и старинный,
Наши прабабушки и  прадедушки, веселились две недели.
От Рождества и до Крещения,приготовив угощенье,
Пели разные колядки, по дворам ходили в святки.
Наряжались и шутили, праздник ждали и любили

И у нас в детском саду  прошли Рождественские колядки. Ряженные дети группы  «Золотой ключик» с музыкальными инструментами ходили в гости из дома в дом, пели колядки, благодарственные песни, исполняли веселые частушки, танцевали кадриль, играли в народные игры прославляя Коляду. Пожелали доброй хозяевам здоровья, добра, счастья, богатство, а хозяева их благодарила и приговаривали: «Вот вам угощенье сыр, да печенье, пряники, конфеты, покушайте дети!
Дети получили массу положительных эмоций и хорошее настроение. В завершении праздника все отведали вкусное угощение.

Опубликовано: 31.01.2018