Летопись Великой Отечественной: письма военных лет

Прошу вас, храните солдатские письма. Они просты, и порою грустны. В них столько надежды и всякого смысла. Прошу вас храните солдатские письма. Тревожную память людской доброты.

28 апреля 2020, 16:19 | Новости и события | 32

9 мая 1945 года прогремел салют в честь победы в Великой Отечественной войне, но отзвуки той войны до сих пор живут в каждом сердце. Нет такой семьи, которую не затронула бы война.

Летопись Великой Отечественной: письма военных лет

Воспитанники ДОУ 46 продолжают знакомство с историей Великой Отечественной войны. Письма военных лет – об этом говорила с ребятами воспитатель Гурьева О.Н. Все, кто остался в тылу ждали писем с фронта. Они хранят память о тех днях. В них было все: короткие, скупые рассказы о войне, стихи, фотографии, вырезки из фронтовых газет, слова любви к близким и родным. Фронтовые письма писались в перерывах между боями, в госпиталях, на передовой, в землянках.

С особым чувством   слушали ребята письма, написанные участниками Великой Отечественной войны своим родным и близким. Письма на фронт! Их тоже с нетерпением ждали солдаты. Письма из далекого дома согревали их сердца. В затишье между боями фронтовики читали и перечитывали строки, написанные дорогим и близким человеком, вспоминая своих жен, детей, родителей… “Я вернусь”, “Жди меня” – этими словами часто завершались послания к родным. В них, в этих словах, были и надежда, и заклинание, и вера в победу жизни над смертью. Мысль о том, что дома любят и ждут, согревала, придавала решимости идти в бой, защищать Родину.

Ребята сложили  военные треугольники, украсили их и написали слова благодарности ветеранам. Трудно найти слова, достойные того подвига, что они совершили. Судьбы их не измерить привычной мерой, и жить им вечно - в благодарной памяти народной, в цветах, в весеннем сиянии берёзок, в первых шагах детей по той земле, которую они отстояли.

Опубликовано: 28.04.2020

Июль 2020