Люби и знай родной свой край

05 марта 2020, 16:45 | Новости и события | 53

Чувашский край называют «Краем ста тысяч песен и ста тысяч вышивок». Еще издревле чувашские женщины украшали одежду и обиходные предметы (скатерти, салфетки, головные повязки и т.д.) вышивкой.

Люби и знай родной свой край

В преддверии празднования 100-летия образования Чувашской автономной области и в рамках реализации проекта «Азбука чувашского костюма» воспитанники ДОУ № 46 продолжают знакомиться с культурным наследием чувашского народа: чувашским костюмом, его узорами и орнаментом. Дети узнают о некоторых значениях чувашского орнамента, изображенного на платьях: солнце, земля, вода, огонь. Для мини - музея чувашской вышивки девочки украшают чувашское платье (кепе) различными геометрическими узорами, составляя оригинальную композицию.

Приобщение к культуре родного края вызывает у детей много положительных эмоций, радость узнавания нового об окружающем мире через предметы старины и формирует желание бережно хранить всё, что связано с историей родного края.

Опубликовано: 06.03.2020