Методическое объединение сообщества воспитателей Ленинского района по речевому развитию

13 февраля 2020, 17:15 | Новости и события | 34

Повышению престижа дошкольного образования и профессии педагога способствуют мероприятия, направленные на развитие и повышение творческого потенциала, их профессионального роста. Одним из наиболее значимых практических направлений профессионального развития педагогов являются встречи методических сообществ, где воспитатели и специалисты детских садов могут поделиться опытом или обсудить актуальные вопросы.
На базе МБДОУ «Детский сад № 46» г. Чебоксары прошло методическое объединение сообщества воспитателей ДОУ Ленинского района города Чебоксары на тему «Разнообразие средств формирования развития речи дошкольников в режимных моментах». Открыла методическое объединение руководитель Яшнова Людмила Сергеевна. Она отметила актуальность данной темы и пожелала всем плодотворной работы.

Старший воспитатель Логвиненко Валентина Ивановна познакомила присутствующих с дошкольным образовательным учреждением, педагогическим коллективом и провела с педагогами коммуникативную игру «Здравствуй, друг!», чтобы ближе познакомиться друг с другом, вызвать ощущение доверия и психологического комфорта. Опыт работы ДОУ по теме методического объединения был представлен в форме презентации, в ходе которой воспитатели познакомились с разными формами работы образовательного учреждения в по развитию речи детей при организации режимных моментов.  По ходу выступления старший воспитатель предложила воспитателям творческие задания, с которыми все педагоги справились, показав свои знания и умение работать в команде, проявив находчивость и активность. Опыт работы средней группы «Сказка» по речевому развитию детей в режимные моменты представила воспитатель первой квалификационной категории Егорова Лариса Георгиевна. Вниманию собравшихся был представлен видеоролик «Раз словечко, два словечко».

Подводя итоги, руководитель методического объединения Яшнова Людмила Сергеевна отметила, что деятельность методического объединения планировалась и осуществлялась с учетом современных требований, в работе были использованы разнообразные формы работы с педагогами: слайдовые презентации, работа в группах, обмен опытом, выставка методической литературы и дидактических пособий по развитию речи, буклеты для воспитателей, показ видеоролика, экскурсия по детскому саду.

Педагоги дали положительную оценку работе методического объединения, высказав теплые слова и благодарность организаторам данного мероприятия. Проведение таких кустовых методических объединений дает возможность педагогам поделиться своим опытом и перенять у других различные методы и приёмы, дают стимул к профессиональному росту педагогов и плодотворно влияют на развитие воспитанников.

Опубликовано: 14.02.2020