Мы дежурные сегодня

Нужно няне помогать:
Аккуратно и красиво
Все столы сервировать.

Уже с дошкольного возраста каждый ребёнок принимает деятельное участие в общем труде, выполняя несложные, но нужные обязанности дежурного.

Дежурство – важный в воспитательном значении вид деятельности. Ведь он требует от детей самостоятельности, представлений о последовательности проведения любой работы, о чётких требованиях к конечному результату. Дежурство организует детей, способствует формированию чувства ответственности и привязанности к важному полезному делу. Дети дежурят с большим удовольствием: сервируют столы к завтраку, обеду и полднику. Вместе с помощником воспитателя сервируют стол, раскладывают хлеб, следят, чтоб все ребята садились за стол с чистыми руками. После употребления пищи дежурные помогают помощнику воспитателя собирать посуду.

Благодаря дежурству у детей воспитывается чувство ответственности, трудолюбие, активность, самостоятельность, аккуратное отношение к посуде и продуктам питания. Детям очень нравится наряжаться в красивые фартучки и косыночки и чувствовать себя помощниками. Вот и ребята группы «Умнички» стремятся освоить в совершенстве функции дежурных по столовой и в этом им помогают воспитатели.

Опубликовано: 30.01.2019

Июль 2020