Неделя Чувашской культуры: День чувашской песни

22 апреля 2019, 13:25 | Новости и события | 321

Каждый народ обладает своим уникальным культурным наследием. Это бесценное богатство является достоянием всего человечества. Приобщение к традициям и ценностям своих предков начинается с самого раннего возраста.
Ежегодно в чебоксарских детских садах проходят недели чувашской культуры.

Неделя Чувашской культуры: День чувашской песни

В этом году фестиваль проводится с 22 апреля по 26 апреля на базе дошкольных образовательных учреждений города Чебоксары.

Программа фестиваля включает следующие направления:
23 апреля - День чувашской песни «В краю ста тысяч песен»;
24 апреля - День чувашских игр «Игры Батыра»;
25 апреля - День сказок «Волшебные сказки»;
26 апреля - День музеев «Преданья старины глубокой»;
27 апреля - День народных умельцев «Город мастеров».

Знаете ли Вы такой народ,
У которого сто тысяч слов,
У которого сто тысяч песен
И сто тысяч вышивок цветет?
Приезжайте к нам – и я готов
Это все проверить с вами вместе.
П.П. Хузангай

Этими стихами «Приглашением в Чувашию», начался фестиваль «Чебоксары – город дружбы, город славы», на праздник пригласили детей из соседних республик. Ребята завели большой хоровод и зазвучали мелодичные чувашские напевы. Дошколята исполняли песни на чувашском языке, читали стихи К.В. Иванова, П,П. Хузангая, пели марийскую народную песню «На лужке» и танцевали чувашский и татарский танцы. Праздник подарил ребятам встречу с чувашской национальной культурой.

Группы «Звездочка» и «Умнички» побывали на весенней полянке, слушали шум ручейка, пение птиц, пели чувашские песни про весну, про березку, играли чувашскую хороводную игру «Путене», затем выглянуло солнышко и всем подарило по маленькому лучику.

Любовь к родной культуре должна прививаться с самого детства. Именно в дошкольном возрасте происходит формирование положительного отношения к своему языку, культуре. Впереди еще много разных праздников, но мы думаем праздник, посвященный чувашской культуре, запомнится детям надолго, ведь самое ценное, что есть у каждого человека, - это его Родина.

Опубликовано: 22.04.2019

Июль 2020