Особенности питания ребенка в детском саду

14 августа 2018, 13:00 | Новости и события

Особенности питания ребенка в детском саду

Питание в садике – болезненный для родителей вопрос. Если малышу еще только предстоит пойти в детский сад, мама волнуется, будет ли ребенок там кушать, понравится ли ему предлагаемое меню. Если чадо уже ходит в садик, всегда интересно, наедается ли он, не голодает ли в ожидании, когда его заберут домой.

Главный принцип – диетологический. Пища для воспитанников дошкольного учреждения обеспечивает детский организм всеми необходимыми для роста и нормального развития веществами. В суточном рационе обязательно присутствуют определенные соотношения белков, углеводов, липидов, витаминов и минералов. Также играет большую роль общая калорийность блюд, ведь пища для детей должна быть не только удовольствием, но и источников энергии.

Каждый день в рацион детей в обязательном порядке включаются мясо (печень), рыба, молоко или кисломолочные продукты, яйца, масло сливочное и растительное, овощи и фрукты, хлеб, крупы. Если исключить хотя бы одну группу продовольственных продуктов, неизбежно повысится общая заболеваемость среди воспитанников. В 10-ти дневном меню собраны все эти продукты, но увы, недостаточно для достижения результата.

Поэтому второй принцип детского питания в детском саду – привлекательность подачи блюда. Даже очень полезные котлеты или суп ребенок не станет есть, если подача была совершенно непривлекательной.

Третий принцип – регулярность. Промежутки между едой должны быть 3,5-4 часа. И это тоже правило. Если сделать более длительные промежутки, то это уже через несколько недель скажется на состоянии здоровья воспитанников – снизится память, ослабнет иммунитет и  он будет  уязвим для  болезней.

Четвертый принцип – возраст ребенка. Для правильной организации питания в ДОУ существует всего два детских возраста – от 1,5 до 3 лет и от 3 до 7 лет  для дошкольных учреждений с 12-ти часовым пребыванием. Отличия между этими  двумя категориями возрастов заключаются в весе порции. Для старших дошкольников порции составляют – 200 -210 гр., для малышей – 130-180 гр. Причина в том, что более старшим воспитанникам требуется больше энергетических затрат как физических, так и умственных. Этим двум группам детей меню организуется с некоторыми отличиями. Для начала следует отметить, что калорийность разных приемов пищи неодинакова. На долю завтрака приходится около 25% суточной потребности в калориях. В обед ваше чадо «съедает» около 35-40% требуемых ему калорий, на уплотненный полдник – около  20-30%. Таким образом, на ужин (а ужинать ребенок будет уже дома) родители должны предусмотреть такую пищу, которая даст ему оставшиеся 15-20% потребности в калориях, не больше.

Пятый принцип – разнообразие и сочетание продуктов питания. 10-ти дневное меню настолько разнообразно, что дома родители с легкостью могут подобрать вечерний ужин для своего ребенка. Для этого ежедневно перед тем, как родители заберут свое чадо, вывешивается меню на следующий день.

Опубликовано: 15.08.2018