Прошло методическое объединение сообщества воспитателей

24 октября 2017, 17:47 | Новости и события

В со­вре­мен­ных усло­ви­ях глав­ным со­ци­аль­ным и го­су­дар­ствен­ным при­о­ри­те­том ста­но­вит­ся вос­пи­та­ние че­ло­ве­ка-граж­да­ни­на.

Прошло методическое объединение сообщества воспитателей

Прин­ци­пы го­су­дар­ствен­ной по­ли­ти­ки в об­ла­сти об­ра­зо­ва­ния, про­воз­гла­сив­шие гу­ма­ни­сти­че­ский ха­рак­тер, при­о­ри­тет об­ще­че­ло­ве­че­ских цен­но­стей, вос­пи­та­ние граж­дан­ствен­но­сти, ува­же­ние к пра­вам и сво­бо­дам че­ло­ве­ка, любви к окру­жа­ю­щей при­ро­де, Ро­дине, семье, обес­пе­чи­ва­ю­щие за­щи­ту и раз­ви­тие ре­бен­ка си­сте­мой об­ра­зо­ва­ния на­ци­о­наль­ных куль­тур, ре­ги­о­наль­ных куль­тур­ных тра­ди­ций и осо­бен­но­стей, опре­де­ле­ны Федеральным за­ко­ном   «Об об­ра­зо­ва­нии в Российской Федерации» (разд.1, ст.2 № 273- ФЗ  от 29.12.2012), в Государственной программе  «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2016-2020 г.г.»

На базе МБДОУ «Детский сад № 46» г. Чебоксары 24 октября 2017 года прошло методическое объединение сообщества воспитателей дошкольных учреждений Ленинского района, по теме «Психолого-педагогическое сопровождение нравственно-патриотического воспитания детей дошкольного возраста».  Цель данного мероприятия - обратить внимание педагогов на возможность использование в работе психолого-педагогического взаимодействия всех участников образовательного процесса по вопросу патриотического воспитания. На мероприятии был презентован опыт работы учреждения в данном направлении, ребята продемонстрировали свою организованность, внимания и эрудицию. На протяжении двух последних лет дети вовлекались в ситуации, которые надо было прожить, осознать, пропустить через свой внутренний мир, чтобы приобрести нравственный опыт поведения в семье и в обществе. Данная работа показала, что у некоторых детей потеряны социальные связи с взрослыми, особенно близкими.

Патриотическое воспитание ребенка – это основа формирования будущего гражданина. Как известно, дошкольный возраст отличается повышенной восприимчивостью к социальным воздействиям. Поэтому роль взрослых и педагогов как «социального проводника» очень важна и ответственна. Эти и другие актуальные вопросы были обсуждены воспитателями на методическом объединении.

Опубликовано: 20.11.2017, Обновлено: 20.11.2017