Ребята-дошколята - имеем мы права

20 ноября 2019, 14:15 | Новости и события | 44

Вот уже более 50 лет в конце ноября во всем мире отмечается День ребенка. Еще в 1954 году генеральная Ассамблея ООН рекомендовала всем странам ввести в практику празднования Всемирного дня ребенка, как даты мирового братства и взаимопонимания детей, посвященного деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. Именно 20 ноября Ассамблея приняла в 1959 году Декларацию прав ребенка, а в 1989 году – Конвенцию о правах ребенка.

Ребята-дошколята - имеем мы права

В рамках празднования Всероссийского дня правовой помощи детям, в нашем детском саду педагог-психолог с детьми старшей группы «Умнички» отправились в путешествие в страну «Правдилия», где вместе они нашли лепестки правил(прав) у цветка счастья, по которым жили жители этой страны. Ребята с удовольствием отгадывали загадки, танцевали, играли в игры: «Назови ласково», «Корзина добрых дел» и многие другие». В ходе игр ребята познакомились с правами и обязанностями, закрепили правила поведения.

Ребята поняли, что каждый человек (ребенок) имеет не только права, но и обязанности, которые четко нужно выполнять. Ребята помогли жителям страны «Правдилия вновь жить по правилам собрав цветок счастья, и с большим удовольствием придумали правила, которые помогут жить дружно в группе.

К ребятам подготовительной к школе группы «Почемучки» пришла специалист по правовым вопросам Праулова Эльвира и провела правовой час: ребята в ходе непринуждённой беседы закрепили свои знания о правах ребёнка. В этот день принято дарить детям подарки, делать добрые дела. Все дети получили в подарок книжку-раскраску и с удовольствием принялись раскрашивать картинки, разгадывать ребусы и загадки.

Опубликовано: 21.11.2019

Июль 2020