Семинар для педагогов «Профилактика жестокого обращения с детьми»

11 февраля 2020, 15:48 | Новости и события | 33

становится всё более актуальной. Педагог-психолог Федорова Е.Г. провела семинар-практикум с педагогами: «Профилактика жестокого обращения с детьми в рамках повышения психолого-педагогической культуры педагогов».
Что попадает под понятие «жестокое обращение с детьми»?
Жестоким обращением с детьми считаются умышленные действия (или бездействия) родителей, воспитателей и других лиц наносящие ущерб физическому или психическому здоровью.

Семинар для педагогов «Профилактика жестокого обращения с детьми»

На семинаре были рассмотрены роли, в которых может выступить педагог в общении с детьми: воспитатель - жертва, воспитатель - свидетель, воспитатель - агрессор.

Профессия воспитателя является одной из самых стрессогенных: огромная ответственность за жизнь и здоровье детей, большое количество образовательных, развивающих задач, высокие стандарты к качеству предоставляемых образовательных услуг, все эти внешние факторы накладывают свой отпечаток на личность воспитателя, что отражается на эмоциональном состоянии. Воспитатели обсудили средства самопомощи и методы саморегуляции в острые ситуации для детей и взрослых.

Встреча прошла в активном режиме обмена опытом, который послужит в будущем для выбора правильных решений и стратегий взаимодействия с детьми.

Опубликовано: 14.02.2020