Святочные гуляния с колядой

От Рождества и до Крещенья, приготовив угощенья, Пели разные колядки, по дворам ходили в святки. Наряжались и шутили, праздник ждали и любили.

16 января 2020, 16:59 | Новости и события | 37

В «Святочное время» — с 7 по 19 января пелись на Руси колядки. Колядка – это обрядовая песня с пожеланиями богатства, доброго здоровья, хорошего урожая хозяину и хозяйке дома.

Святочные гуляния с колядой

16 января в детском саду проводились Святочные гуляния с целью знакомства детей со старинными русскими традициями. В этот день дети вместе со взрослыми отправились колядовать, с закличками, пожеланиями богатства и счастья и обошли весь детский сад. Как положено у колядующих был звездарь, звонарь и мешкарь.

Все хозяева радушно встречали «колядовщиков». Они исполнили песенки-колядки, которые прославляют хозяев за щедрость, доброту, гостеприимство, несут пожелания здоровья, счастья на весь новый год. И взрослые и дети с удовольствием участвовали в играх, водили хороводы, пели песни, частушки. Щедрые хозяева одаривали колядующих угощеньями и сладостями. Праздник произвел на детей незабываемое впечатление. Он получился веселым, шумным и зрелищным.

Опубликовано: 16.01.2020

Июль 2020