Всемирный день ребёнка

20 ноября 2018, 16:52 | Новости и события

Всемирный день ребёнка

Лишь появится ребенок и дышать начнет едва,
У него уже с пеленок есть свои права!
Он имеет право жить, развиваться и дружить;
Иметь просторный, добрый дом;
Видеть тихий, мирный сон;
Врачей помощь получать;
Обучаться, отдыхать;
Быть веселым и здоровым,
Восхищаться чем-то новым;
И любить, и быть любим – он на свете не один!

20 ноября отмечается Всемирный день прав ребенка на протяжении многих лет в 129 странах мира. Дата 20 ноября приурочена к подписанию Конвенции о правах ребёнка.

Педагог-психолог провела беседу с детьми старшей группы «Почемучки».  Ребята узнали какие бывают права, а какие обязанности у каждого из нас. Дети, взявшись за руки, поприветствовали друг друга улыбкой, тем самым проявляя уважение и вежливость друг другу.  С интересом поиграли в пальчиковые игры. А в завершение беседы дети вновь, называя права и обязанности, собрали ромашку – символ семьи и любви.

К ребятам подготовительной к школе группы «Сказка» пришла специалист по правовым вопросам Праулова Эльвира и провела правовой час: ребята в ходе непринуждённой беседы закрепили свои знания о правах ребёнка. В этот день принято дарить детям подарки, делать добрые дела. Все дети получили в подарок книжку-раскраску и с удовольствием принялись раскрашивать картинки, разгадывать ребусы и загадки.

Опубликовано: 22.11.2018