Всемирный День Снеговика в детском саду

Всемирный День Снеговика в детском саду

Появился во дворе
Он в холодном январе.
Круглый, добрый и смешной.
Иногда стоит с метлой.
К ветру зимнему привык
Это белый.... (снеговик).

18 января празднуется Всемирный День Снеговика. Снеговик стал обязательным символом зимы, каникул у детворы и новогодних праздников у взрослых.  А придумал этот замечательный праздник немецкий коллекционер снеговиков Корнелиус Грэтц, который за 25 лет насобирал более 3000 экземпляров всевозможных снеговиков со всего мира!

Снеговиков на Руси почитали, как духов зимы. Снег – это дар неба, а снеговик - ангел, который может передать мольбы и просьбы людей. Люди лепили маленького снеговичка и тихонько шептали ему свои желания.

В День Снеговика в детском саду прошли различные тематические мероприятия:

• малыши познакомились с рассказом В. Сутеева «Ёлка» в которой на помощь ребятам приходит снеговик и приносит детям долгожданную ёлку — символ Нового года.
  • ребята средней группы вместе с воспитателем выполнили коллективную работу в смешанной технике и собрали снеговиков в хоровод вокруг зелёных ёлочек.
  • воспитанники старшего дошкольного возраста нарисовали рисунки, с главным героем –Снеговиком и оформили выставку для детей и родителей.
  • из подручного, бросового материала ребята группы «Сказка»  смастерили  снеговичков и пригласили ребят из группы «Звёздочки» посмотреть на самых разных  снежных человечков, чем конечно же порадовали малышей.
  • выйдя на прогулку ребята вместе с воспитателями лепили снеговиков и тихонько шептали ему свои желания, а потом украсили их с помощью подручных средств, поиграли в игры и покатались на санках.

Вот так весело, интересно и творчески прошел Всемирный День Снеговика в детском саду. Теперь День Снеговика – один из любимых праздников детворы.

Опубликовано: 21.01.2019

1. Роман М. 21 января 2019, 07:45 # 0